Mejores herramientas de automatización LinkedIn 2026

September 11, 2026

Última actualización: septiembre de 2026 Revisado por: Equipo editorial de LinkedNav

TL;DR — el ranking de 2026 de un vistazo (9 herramientas más una opción done-for-you) 1. Waalaxy — El mejor constructor de secuencias visual + email frío incluido (€19–€69/mes) 2. HeyReach — La mejor plataforma cloud de puestos ilimitados para agencias a escala ($79–$799/mes) 3. Dripify — La mejor automatización cloud económica para SDRs individuales ($39–$79/mes) 4. La Growth Machine — La mejor opción para multicanal nativo (LinkedIn + email + Twitter) (€60–€120/identidad) 5. Expandi — La mejor opción de IP dedicada a precio premium ($79–$149/mes) 6. Botdog — La mejor opción de funcionalidad mínima para solopreneurs (~$19/mes) 7. PhantomBuster — La mejor opción para usuarios técnicos con automatizaciones personalizadas ($69–$439/mes) 8. Dux-Soup — La mejor extensión Chrome heredada que sigue en pie 9. Lemlist — El mejor punto de contacto de LinkedIn dentro de un stack centrado en email ¿Prefiere no operar una herramienta usted mismo? LinkedNav es la opción done-for-you, presentada después del ranking. Antes de comprometerse con cualquiera de ellas, tres reglas en 2026: (1) LinkedIn aplica ~100 solicitudes de conexión por semana independientemente de lo que prometa la página de precios de su herramienta de automatización; (2) la segmentación basada en señales supera el envío basado en volumen en cada métrica medible (tasa de aceptación, tasa de respuesta, reuniones reservadas); (3) la "bandeja de entrada unificada" es una característica por la que terminará pagando — incluida o como complemento — así que incorpórela al precio base.

Cómo los Clasificamos

Evaluamos 9 herramientas de automatización de LinkedIn (más una opción done-for-you presentada después del ranking) en 7 dimensiones, ponderadas según lo que realmente importa en 2026 (no lo que importaba en 2021):

DimensiónPesoPor qué importa en 2026
Arquitectura de seguridad de cuenta20%La aplicación de LinkedIn desde 2024 hace que "seguro por defecto" sea el requisito mínimo
Calidad de señales / intención20%El límite de 100/semana significa que a quién se dirige importa más que cuántos
Soporte para múltiples cuentas / agencias15%La rotación de remitentes es ahora el diferenciador para equipos serios
Profundidad de personalización15%La sustitución de variables ya no es una ventaja — la redacción con IA sí
Costo total (incl. complementos de bandeja de entrada)15%Los precios base mienten; los complementos de bandeja de entrada inflan el costo real 30–60%
Integración de email frío10%El multicanal es el estándar en 2026
Informes y sincronización con CRM5%Necesario, no diferenciador

Cada herramienta a continuación fue evaluada contra la misma matriz. Las calificaciones públicas de G2 / Capterra, las páginas de precios oficiales y las reseñas de usuarios verificados se citan en línea.


Tabla de Comparación Lado a Lado

HerramientaEntrada $Pro $Rotación de remitentesICP con IACapa de señalesBandeja incluidaEmail fríoCalificación G2
Waalaxy€19€69Por puesto❌❌Complemento $44✅ Business4.6
HeyReach$79$199✅ Ilimitada (Agency)❌❌✅❌4.6
Dripify$39$79Limitada❌❌✅Limitado4.5
La Growth Machine€60€120Por identidad❌❌✅✅4.4
Expandi$99$149Por puesto❌❌✅❌4.2
Botdog~$19—❌❌❌Limitado❌4.9
PhantomBuster$69$139Personalizado❌❌❌❌4.2
Dux-Soup$15$60Limitado❌❌Limitado❌4.3
Lemlist$39$159Por puesto❌❌✅✅ Principal4.4

1. Waalaxy — El Mejor Constructor de Secuencias Visual con Email Frío Incluido

Precios: Gratuito (80 invitaciones/mes), €19/mes Pro, €49/mes Advanced, €69/mes Business G2: 4.6 / 5 (536 reseñas) | Capterra: 4.4 / 5 Ideal para: SDRs individuales que quieren un constructor de diagramas de flujo pulido más email frío en una sola factura Característica destacada: 99+ plantillas de campaña preconstruidas y diseñador de secuencias visual

Qué hace en realidad

Waalaxy es una de las herramientas de automatización de LinkedIn más veteranas y tiene las reseñas más numerosas en la categoría. La experiencia principal es un constructor de secuencias basado en diagramas de flujo donde se arrastran, conectan y ramifican nodos — solicitud de conexión, visita al perfil, mensaje, seguimiento, lógica condicional — usando 99+ plantillas preconstruidas.

En el plan Business (€69/mes), el email frío está incluido, con integración de Dropcontact para enriquecimiento de email compatible con el RGPD.

Por qué se clasifica #1

  • Constructor de secuencias visual de la mejor clase — los usuarios no técnicos llegan a una campaña lanzada en 10 minutos.
  • La mayor prueba social de la categoría (536 reseñas en G2).
  • El nivel gratuito es genuinamente usable (80 invitaciones/mes).
  • El email frío está integrado en Business, sin proveedor separado.
  • Presencia multilingüe — Waalaxy opera en 8 idiomas.

Dónde se queda corto en 2026

  • La tesis de volumen choca con el límite de 100/semana de LinkedIn. Las promesas de la página de precios de 300–800 invitaciones/mes son aspiracionales; LinkedIn limitará mucho antes de que llegue ahí.
  • Inbox Waalaxy es un complemento de pago de ~$44/mes. Por lo que una configuración Business + Inbox está más cerca de €113/mes que €69.
  • La personalización es de la era de sustitución de variables — no hay capacidad nativa de "leer las publicaciones recientes de este prospecto y escribir una respuesta".
  • Usuarios reales en G2 reportan restricciones de cuenta después del uso intensivo en volumen.

2. HeyReach — La Mejor Plataforma Cloud de Puestos Ilimitados para Agencias

Precios: $79/mes Starter (3 remitentes), $199/mes Agency (remitentes ilimitados), $799+ para nivel de etiqueta blanca Ideal para: Agencias que ejecutan 5+ remitentes de LinkedIn bajo un cliente Característica destacada: Remitentes de LinkedIn verdaderamente ilimitados en el plan Agency con IPs dedicadas por cuenta

Qué hace en realidad

HeyReach es una plataforma de automatización de LinkedIn solo en la nube construida específicamente para agencias y equipos de outbound que necesitan ejecutar desde muchas cuentas de remitentes a la vez. Puede conectar de 1 a 50+ remitentes de LinkedIn, cada uno con una IP dedicada, y enrutarlos a través de campañas unificadas. Se ejecuta completamente en la nube — no se requiere extensión Chrome.

Por qué se clasifica #2

  • El modelo de puestos ilimitados es genuinamente único. La mayoría de los competidores cobran por puesto; HeyReach da todos los puestos en el plan Agency.
  • Fuertes reseñas en G2 específicamente por facilidad de uso y soporte al cliente.
  • Las IPs dedicadas por cuenta de LinkedIn son una ventaja real de seguridad, especialmente para agencias que ejecutan cuentas de clientes no relacionadas.

Dónde se queda corto

  • Sin canal de email frío integrado.
  • La personalización es plantilla de secuencia + sustitución de variables; sin redacción nativa de IA a nivel de lead individual.
  • El nivel de entrada de $79 solo cubre 3 remitentes. Para usuarios individuales es caro en comparación con Dripify.
  • Sin señal nativa / capa de intención — usted trae su propia lista.

3. Dripify — La Mejor Automatización Cloud Económica para SDRs Individuales

Precios: $39/mes Basic, $59/mes Pro, $79/mes Advanced G2: 4.5 / 5 (319 reseñas) | Capterra: 4.7 / 5 (476 reseñas) Ideal para: SDRs individuales y equipos pequeños que quieren automatización cloud por menos de $50/mes Característica destacada: Automatización basada en la nube a un precio que la mayoría de los competidores solo igualan en niveles gratuitos

Qué hace en realidad

Dripify es una herramienta de automatización de LinkedIn en la nube — no necesita mantener su computadora encendida, las campañas se ejecutan en el servidor, las secuencias incluyen solicitudes de conexión, mensajes, visitas al perfil, seguimientos, respaldos y mensajes InMail. El plan Pro añade pruebas A/B y campañas ilimitadas; Advanced añade gestión de equipo.

Por qué tiene buenas calificaciones

  • La opción basada en la nube más económica de una marca reconocida. La automatización cloud económica es una categoría que la mayoría de las herramientas han abandonado.
  • Fuertes calificaciones en G2/Capterra, especialmente en Capterra con 4.7/5 en 476 reseñas.
  • Enriquecimiento de email integrado (el enriquecimiento de email en el nivel de entrada está incluido).
  • Interfaz limpia para usuarios individuales que quieren lanzar y olvidar.

Dónde se queda corto

  • Orientado a usuarios individuales — los flujos de trabajo de agencia con múltiples cuentas son un esfuerzo.
  • Sin señal / capa de intención.
  • La personalización es solo por variables.
  • La profundidad de informes es superficial en comparación con Waalaxy o HeyReach.

4. La Growth Machine — El Mejor Multicanal Nativo (LinkedIn + Email + Twitter)

Precios: €60/mes por identidad Pro, €120/identidad nivel superior Ideal para: Equipos que ejecutan secuencias multicanal donde LinkedIn es uno de tres o más canales Característica destacada: Orquestación multicanal verdadera con Twitter, email y LinkedIn nativos juntos

Qué hace en realidad

LGM es una plataforma de outbound multicanal donde LinkedIn es uno de tres canales de ejecución (LinkedIn, email, Twitter), con enriquecimiento en cascada, sincronización nativa con CRM y una vista de campaña unificada. Tiene precio por "identidad" — es decir, por persona de LinkedIn / email / Twitter que ejecuta outreach.

Por qué se clasifica aquí

  • El multicanal es genuinamente nativo, no añadido. El outreach en Twitter es una característica que pocos competidores siquiera intentan.
  • El enriquecimiento en cascada está integrado — sin suscripción separada a Dropcontact / Apollo.
  • Integraciones nativas con CRM.

Dónde se queda corto

  • Los precios por identidad se inflan rápido para configuraciones con múltiples remitentes. Un equipo de SDR de 5 personas en LGM Pro es €600/mes.
  • Los usuarios solo de LinkedIn pagan por canales que no usan.
  • La interfaz es más densa que Waalaxy; la curva de aprendizaje es real.

5. Expandi — El Mejor para Seguridad de IP Dedicada a un Precio Premium

Precios: $99/mes Business ($79/mes anual), $149/mes por puesto para niveles superiores G2: 4.2 / 5 | Capterra: 4.4 / 5 Ideal para: Usuarios que priorizan la arquitectura de seguridad de cuenta sobre todo lo demás Característica destacada: IPs dedicadas por cuenta de LinkedIn, proxies que coinciden con el país

Qué hace en realidad

Expandi es una herramienta premium de automatización de LinkedIn en la nube que se comercializa intensamente en seguridad — cada cuenta de LinkedIn obtiene una IP dedicada en el país que coincide con la cuenta, bandejas de entrada inteligentes y retrasos basados en comportamiento. Ha existido lo suficiente como para tener verdadera profundidad de producto, pero los precios están firmemente en el nivel premium.

Por qué se clasifica aquí

  • La IP dedicada por cuenta es una característica real de seguridad, especialmente para cuentas de LinkedIn de alto valor.
  • Bandeja de entrada inteligente y opciones de secuencia detalladas.
  • Basado en la nube (no se necesita extensión).

Dónde se queda corto

  • $99/puesto/mes se vuelve caro rápidamente para configuraciones con múltiples remitentes.
  • Las calificaciones en G2 / Capterra son más bajas que Dripify, Waalaxy o HeyReach.
  • Sin email frío incluido en el nivel de entrada.
  • La personalización es solo por variables.

6. Botdog — La Mejor Opción de Funcionalidad Mínima para Solopreneurs

Precios: ~$19/mes nivel único G2: 4.9 / 5 (57 reseñas) Ideal para: Solopreneurs y operadores independientes que quieren simplicidad de un botón Característica destacada: Precio único, conjunto de características único, sin complejidad de página de precios

Qué hace en realidad

Botdog es la opción deliberadamente mínima en la categoría — una sola suscripción, un único conjunto de características, sin ramificación avanzada de secuencias, sin agente de señales. Hace outreach básico de LinkedIn (solicitudes de conexión, seguimientos, plantillas de mensajes básicas) a un precio de entrada bajo.

Por qué se clasifica aquí

  • Calificación promedio más alta en G2 de la categoría (4.9/5), aunque en una base pequeña de reseñas.
  • Precio de entrada económico para usuarios que no necesitan características avanzadas.
  • Fuerte presencia de marketing de contenido — han construido autoridad SEO a través de contenido comparativo de cola larga.

Dónde se queda corto

  • Techo de características limitado — una vez que supere lo básico, migrará.
  • Sin soporte nativo de múltiples cuentas / agencias.
  • Sin capa de señales, sin redacción con IA, sin email frío.
  • Solo en inglés.

7. PhantomBuster — El Mejor para Usuarios Técnicos con Automatizaciones Personalizadas

Precios: $69/mes Starter, $139/mes Pro, hasta $439/mes para niveles superiores Ideal para: Operadores técnicos que quieren crear scripts de LinkedIn (y de otras plataformas) con automatizaciones Característica destacada: "Phantoms" — una biblioteca de 100+ automatizaciones atómicas en LinkedIn, Twitter, Sales Navigator, Instagram y más

Qué hace en realidad

PhantomBuster se acerca más a un "framework de automatización low-code" que a una "herramienta de outreach de LinkedIn." Usted compra tiempo de ejecución, espacios para Phantoms y créditos de email. Conecta Phantoms (scrapers de búsqueda, visitantes de perfiles, remitentes de mensajes, búsquedas de enriquecimiento) en flujos de trabajo personalizados.

Por qué se clasifica aquí

  • Flexibilidad sin igual para usuarios que piensan en términos de pipelines de automatización.
  • Multiplataforma (LinkedIn es uno de muchos).
  • Sólida superficie de API para usuarios que se integran con almacenes de datos personalizados.

Dónde se queda corto

  • El modelo de precios (tiempo de ejecución + espacios para Phantoms + créditos de email) es opaco. Los costos son difíciles de predecir.
  • Los créditos no utilizados expiran mensualmente — no es adecuado para el uso esporádico.
  • No es una herramienta llave en mano de outreach en LinkedIn. Usted construye, no configura.
  • Cayendo fuera de las clasificaciones de "automatización pura de LinkedIn"; esta es una categoría diferente.

8. Dux-Soup — La Mejor Extensión Chrome Heredada que Sigue en Pie

Precios: Starter $14.99/mes, Pro $59.92/mes, Turbo $124.92/mes (tarifas anuales) Ideal para: Usuarios leales que construyeron flujos de trabajo alrededor de la extensión original de automatización de LinkedIn Característica destacada: Extensión de navegador (aún el modelo original de extensión Chrome)

Qué hace en realidad

Dux-Soup se ejecuta como una extensión Chrome que opera contra su sesión de LinkedIn. Fue pionero en el patrón de "automatizar LinkedIn desde su navegador". Los niveles Pro y Turbo añaden campañas de múltiples pasos, integraciones con CRM y segmentación basada en etiquetas.

Por qué se clasifica aquí

  • Marca establecida con integración profunda de flujos de trabajo para usuarios de larga trayectoria.
  • La extensión de navegador significa que LinkedIn ve la actividad desde su sesión real — históricamente una característica de seguridad.

Dónde se queda corto

  • Las extensiones de navegador en 2026 son menos seguras que las herramientas cloud + navegador headless, no más. LinkedIn ha mejorado mucho en la detección de patrones de automatización de extensiones.
  • Requiere que su navegador esté abierto — un punto de fricción real.
  • La personalización es solo por variables.
  • Sin capa de señales.

9. Lemlist — El Mejor Punto de Contacto de LinkedIn dentro de un Stack Centrado en Email

Precios: Email Starter $39/mes, Email Pro $69/mes, Multichannel Expert $99/mes, Outreach Scale $159/mes para puntos de contacto completos de LinkedIn Ideal para: Equipos de ventas donde el email es el canal dominante y LinkedIn es un punto de contacto Característica destacada: Email frío pulido con puntos de contacto de mensaje / conexión de LinkedIn integrados

Qué hace en realidad

Lemlist es fundamentalmente una plataforma de email frío con puntos de contacto de LinkedIn. Usted construye secuencias donde el canal principal es el email pero en el paso 3 (o donde sea) puede insertar una solicitud de conexión de LinkedIn o un mensaje de LinkedIn.

Por qué se clasifica aquí

  • La mejor entregabilidad de email de la categoría.
  • LinkedIn-como-punto-de-contacto está bien integrado para equipos centrados en email.
  • Fuertes características de personalización de video / imagen.

Dónde se queda corto

  • Las capacidades de LinkedIn son deliberadamente secundarias. Si LinkedIn es su canal principal, está pagando por una herramienta de email que no necesita.
  • Precio más alto por remitente activo de LinkedIn que las herramientas dedicadas.
  • Sin señal / capa de intención para LinkedIn.

¿Prefiere no operar una herramienta usted mismo? La opción done-for-you

LinkedNav no es una herramienta que usted opera, sino un servicio done-for-you de outreach en LinkedIn: el equipo de LinkedNav ejecuta el outreach por usted en su propia plataforma de señales e IA. El servicio incluye la construcción de la lista de leads, secuencias de InMail y de conexión redactadas para usted, la gestión de la bandeja de entrada y de las respuestas, y un informe de rendimiento semanal. La plataforma se apoya en Signal Agent y Social Listening, con valores predeterminados conservadores (≤100 solicitudes de conexión por semana por cuenta). El precio es una tarifa mensual fija según el volumen de outreach, sin cargos por puesto y cancelable en cualquier momento. Detalles en la página de precios, o reserve una demo.


Marco de Decisión: ¿Cuál Debería Elegir?

Un árbol de preguntas pragmático:

Comience aquí: ¿Cuántos remitentes de LinkedIn va a ejecutar?

  • Un remitente, presupuesto < $40/mes: Dripify o Botdog
  • Un remitente, necesita email frío incluido: Waalaxy Business
  • 2–5 remitentes, agencia o equipo de ventas: HeyReach Starter
  • 5+ remitentes, agencia a escala: HeyReach Agency ($199)
  • Multicanal (LinkedIn + email + Twitter): La Growth Machine
  • Centrado en email, LinkedIn es secundario: Lemlist Outreach Scale
  • Prefiere no operar una herramienta usted mismo: LinkedNav (servicio done-for-you, ver más arriba)

Luego pregunte: ¿Qué tan importante es la calidad de respuesta vs el volumen de envíos?

  • Calidad de respuesta > volumen de envíos → Lemlist o, en parte, La Growth Machine (redacción con IA)
  • Volumen de envíos + secuencias visuales > calidad de respuesta → Waalaxy
  • Volumen de envíos en muchas cuentas → HeyReach

Por último: ¿Cuál es su techo de presupuesto?

  • Menos de $30/mes: Botdog o Dripify Basic
  • $30–$60/mes: Dripify Pro
  • $60–$100/mes: Waalaxy Advanced, HeyReach Starter
  • $100+/mes: HeyReach Agency, Expandi, La Growth Machine, Lemlist Outreach Scale

Lo Que es Diferente en 2026 vs Años Anteriores

Tres cambios estructurales cambiaron las clasificaciones este año:

1. El límite de 100/semana es ahora una realidad dura

LinkedIn aplicó su límite de ~100 solicitudes de conexión por semana agresivamente a partir de 2024. Las herramientas que construyeron sus niveles de precios alrededor de volúmenes más altos (300–800 invitaciones/mes) ahora venden capacidad que sus usuarios no pueden realmente usar.

La implicación: cualquier herramienta clasificada por "cuántas invitaciones puede enviar" está resolviendo el problema equivocado. La nueva dimensión de clasificación es "qué tan buena es la segmentación para las 100 que sí envía."

2. La segmentación basada en señales supera la segmentación basada en listas

Las extracciones de listas estáticas (búsqueda en Sales Navigator → CSV → carga en herramienta de automatización) solían ser el flujo de trabajo estándar. En 2026, las herramientas que ganan en tasa de respuesta son las que extraen leads continuamente basándose en el comportamiento — interactuó con una publicación de la competencia ayer, publicó sobre un tema relevante esta semana, cambió de empleo en los últimos 30 días.

El Signal Agent y Social Listening, que el equipo de LinkedNav opera para sus clientes, fueron construidos para esto.

3. La redacción con IA reemplaza a la sustitución de variables

Hola {{firstName}}, noté que trabajas en {{companyName}} está muerto. Los prospectos pueden detectarlo desde el primer carácter.

El estándar de 2026 es la IA que lee la actividad reciente de LinkedIn de un prospecto y redacta una introducción haciendo referencia a ella específicamente — sujeta a aprobación humana antes del envío. Lemlist y (en parte) La Growth Machine incluyen esto. Waalaxy, HeyReach, Dripify y Expandi aún no han alcanzado este nivel en el momento de escribir esto.


Seguridad de Cuenta: Retiro Automático y Valores Predeterminados Conservadores

LinkedNav implementa una política de retiro automático para solicitudes de conexión pendientes — las invitaciones que no son aceptadas dentro de una ventana configurable se retiran automáticamente para que dejen de contar contra su saldo de invitaciones semanales y dejen de señalar patrones de automatización a LinkedIn. Combinado con valores predeterminados de volumen conservadores alineados con la aplicación de ~100/semana de LinkedIn y la ejecución en el servidor desde un navegador virtual, la postura de seguridad es opinionada en lugar de opt-in.

Consulte automatización de campañas de LinkedIn para ver cómo se estructuran los límites.


Reserve una demo de LinkedNav

LinkedNav es un servicio done-for-you: el equipo de LinkedNav ejecuta su outreach en LinkedIn por usted, con una tarifa mensual fija según el volumen de outreach.


Lee también

Más lecturas sobre outreach en LinkedIn:

¿Cuál es la herramienta de automatización de LinkedIn más segura en 2026? Las herramientas basadas en la nube que se ejecutan en el servidor (HeyReach, Expandi) son generalmente más seguras que las extensiones de navegador (Dux-Soup) porque LinkedIn detecta más fácilmente los patrones de automatización impulsados por extensiones. Dentro de la categoría cloud, las herramientas que conservadoramente limitan el volumen (≤100 solicitudes por semana) son más seguras que las herramientas que prometen volúmenes más altos.

¿Cuál herramienta tiene la mejor prueba gratuita? El nivel gratuito de Waalaxy (80 invitaciones/mes, indefinido) es el más utilizable para evaluación. La mayoría de las otras herramientas ofrecen pruebas de 7–14 días.

¿LinkedIn banea cuentas que usan automatización? LinkedIn restringe (no banea) cuentas que exhiben patrones no humanos — demasiadas solicitudes demasiado rápido, mensajes idénticos, huellas de extensiones de navegador o actividad en horarios sospechosos. El ritmo conservador, los mensajes personalizados con IA y la ejecución en el servidor reducen el riesgo significativamente pero nunca a cero.

¿Puedo ejecutar múltiples cuentas de LinkedIn de forma segura? Sí, con advertencias. Cada cuenta necesita su propia IP residencial (HeyReach y Expandi manejan esto). La rotación de remitentes entre cuentas en una campaña es compatible con HeyReach como característica; Waalaxy y Dripify son por puesto.

¿Cuál es la tasa de aceptación realista que debería esperar? El promedio de la industria es del 20–30%. Las campañas con segmentación por señales promedian 40–60% en benchmarks publicados. El outbound frío en listas sin una capa de intención en Waalaxy / HeyReach promedia 18–25%.

¿Qué pasa con ChatGPT, Claude u otras integraciones de IA? Lemlist tiene integraciones tipo GPT. Waalaxy tiene IA de sustitución de variables. Existen extensiones independientes de "ChatGPT para LinkedIn" (Aimfox, Engage AI) pero son características, no herramientas de automatización completas.

¿Cuál herramienta se integra mejor con HubSpot / Salesforce? HeyReach y Waalaxy tienen las integraciones nativas más profundas con CRM. La sincronización de CRM de La Growth Machine es genuinamente nativa (bidireccional). Lemlist tiene integración limpia con HubSpot.

¿Cuánto tiempo tarda en ver resultados? La aceptación de conexiones aparece en días; la velocidad de respuesta en 1–2 semanas; la contribución al pipeline en 3–6 semanas para ciclos de ventas B2B. Planee comprometerse con una herramienta durante al menos un trimestre antes de evaluarla.

¿Debería usar una herramienta o combinar múltiples? Una casi siempre es la respuesta correcta. Combinar crea gasto duplicado, políticas de throttle en conflicto e historial de conversaciones dividido. El patrón más limpio: elija el sistema de registro (donde viven las conversaciones), y solo añada una segunda herramienta si tiene una característica que la primera no tiene.


Notas Metodológicas

  • Todos los precios son tarifas anuales listadas públicamente a mayo de 2026 a menos que se especifique lo contrario.
  • Las calificaciones de G2 / Capterra se extraen de la página del producto de cada plataforma; los recuentos de reseñas pueden haber cambiado desde la publicación.
  • Los "benchmarks declarados" reflejan las afirmaciones publicadas de cada proveedor; la verificación independiente varía.
  • LinkedNav es el publicador de este artículo; las comparaciones buscan ser factualmente precisas, pero los lectores deben validar contra las páginas del proveedor antes de tomar decisiones de compra.

Palabra Final: La Mejor Herramienta de Automatización de LinkedIn en 2026

No hay una recomendación única para toda la categoría en 2026: para un equipo que opera su propio outreach, la herramienta adecuada depende del número de remitentes, del canal dominante y del presupuesto (vea el marco de decisión más arriba).

Si su equipo está fuertemente invertido en secuencias de diagramas de flujo y necesita email frío incluido, Waalaxy Business sigue siendo una opción defendible. Para operaciones de agencia con puestos ilimitados, HeyReach Agency es el único contendiente de la categoría.

Todo lo demás en esta lista sirve un caso de uso real pero más reducido.

¿Prefiere no operar una herramienta usted mismo? LinkedNav se encarga de su outreach en LinkedIn como servicio done-for-you, con una tarifa mensual fija según el volumen de outreach. Reserve una demo.


Fuentes

  • LinkedNav: https://www.linkednav.com/
  • Precios de Waalaxy: https://www.waalaxy.com/pricing
  • G2 de Waalaxy: https://www.g2.com/products/waalaxy/reviews
  • Precios de HeyReach: https://www.heyreach.io/pricing
  • G2 de HeyReach: https://www.g2.com/products/heyreach/reviews
  • Precios de Dripify: https://lagrowthmachine.com/dripify-vs-expandi/
  • Precios de Expandi: https://expandi.io/expandi-vs-dripify/
  • Precios de PhantomBuster: https://lagrowthmachine.com/phantombuster-pricing/
  • La Growth Machine: https://lagrowthmachine.com/
  • Botdog: https://www.botdog.co/
  • Límites de invitación semanal de LinkedIn (aplicación 2024): informes de la industria

Construya un sistema de ventas más sólido en LinkedIn


Done for you

Rather have your LinkedIn outreach run for you?

Pick a monthly prospect volume. Our team builds the list, writes the messages, sends from your own LinkedIn account and handles the replies. Sales Navigator and InMail credits are covered.