Dernière mise à jour : septembre 2026 Auteur : Équipe éditoriale LinkedNav Temps de lecture : ~25 minutes
TL;DR : LinkedNav est un service de prospection LinkedIn géré pour vous : notre équipe construit la liste de leads, rédige les séquences et gère les réponses. Si vous préférez mener la prospection vous-même avec un outil, il existe de vraies alternatives à considérer : Waalaxy si vous avez besoin d'un constructeur de séquences visuelles et de l'e-mail froid inclus, HeyReach si vous êtes une agence gérant 10+ expéditeurs LinkedIn, Dripify si votre budget est sous $40/mois, La Growth Machine si le multicanal est votre mode par défaut, Lemlist si l'e-mail est le canal principal et LinkedIn un touchpoint. Nous parcourons chacun honnêtement, avec ses points forts et ses limites. Et si vous préférez que quelqu'un s'en charge pour vous, nous présentons l'option gérée pour vous après la liste.
Pourquoi vous lisez cet article
Vous êtes arrivé ici en tapant « alternatives à LinkedNav » ou « outils comme LinkedNav » — généralement pour l'une des cinq raisons suivantes :
- Vous voulez un outil en libre-service. LinkedNav est un service géré pour vous, et vous préférez mener la prospection vous-même.
- Vous avez besoin de l'e-mail froid aujourd'hui. LinkedNav se concentre sur LinkedIn. Si vous avez absolument besoin d'envoyer des e-mails froids depuis le même outil aujourd'hui, vous devez regarder Waalaxy Business ou La Growth Machine.
- Vous êtes une agence à grande échelle. Gérer 20+ expéditeurs pour des clients change le calcul ; HeyReach Agency est une option à considérer à cette échelle.
- Vous êtes attaché aux constructeurs de séquences en organigramme. Le constructeur visuel de Waalaxy est réellement apprécié par les utilisateurs qui aiment la conception de séquences comme un art.
- Vous êtes un utilisateur avancé de Sales Navigator avec des flux existants sur vos listes. Vous n'avez pas besoin d'une couche de signaux car vous avez construit la vôtre.
Pour chacune de ces raisons, il y a une alternative défendable ci-dessous. Et si, au fond, vous préférez ne gérer aucun outil, LinkedNav s'en charge pour vous : voyez l'option gérée pour vous après la liste.
Comparaison rapide : tous les 12 outils
| Outil | Entrée $ | Pro $ | Meilleure raison unique de le choisir |
|---|---|---|---|
| Waalaxy | €19 | €69 | Constructeur de séquences visuelles + e-mail froid inclus |
| HeyReach | $79 | $199 | Expéditeurs LinkedIn illimités sur un seul plan |
| Dripify | $39 | $79 | Automatisation cloud la moins chère d'une marque reconnue |
| Expandi | $99 | $149 | IP dédiée par compte LinkedIn au niveau premium |
| La Growth Machine | €60 | €120 | Vrai multicanal (LinkedIn + e-mail + Twitter) |
| Lemlist | $39 | $159 | Stack e-mail-first avec touchpoints LinkedIn |
| Botdog | ~$19 | — | Point d'entrée sans fioritures le moins cher |
| PhantomBuster | $69 | $139 | Pipelines d'automatisation personnalisés pour utilisateurs techniques |
| Dux-Soup | $15 | $60 | Flux de travail en extension Chrome de longue date |
| Octopus CRM | $9,99 | $39,99 | Niveau d'entrée le plus bas de la catégorie |
| Linked Helper | $15 | $45 | Option desktop la plus abordable |
| Salesflow | $99 | $199 | Angle service géré / white-label |
Comment nous avons évalué chaque alternative
Nous avons testé chaque outil selon les mêmes dimensions :
- Qualité de la source de ciblage — l'outil fait-il remonter des leads montrant une intention maintenant, ou vous donne-t-il juste une liste statique que vous avez importée ?
- Profondeur de personnalisation — substitution de variables vs rédaction IA lisant l'activité du prospect
- Architecture multi-comptes — rotation intégrée vs calcul par siège
- Gestion de la boîte de réception / des réponses — incluse ou add-on payant
- Architecture de sécurité du compte — exécution côté serveur vs extension de navigateur ; valeurs par défaut conservatrices
- Coût réel total — prix affiché plus add-ons de boîte de réception plus calcul par siège
- Intégration e-mail froid — intégrée, fournisseur séparé ou absente
- CRM et reporting — profondeur et synchronisation bidirectionnelle
L'objectif est de vous envoyer vers le bon outil, pas le plus cher.
À lire aussi: Outils d'automatisation LinkedIn les moins chers 2026
À lire aussi: Outils LinkedIn les plus sûrs 2026 (sans bannissement)
1. Waalaxy
Tarification : Gratuit / €19 Pro / €49 Advanced / €69 Business G2 : 4,6 / 5 (536 avis) | Capterra : 4,4 / 5 Résumé en une ligne : Le classique soigné, riche en templates, de l'ère du volume avec e-mail froid inclus sur le plan Business.
Pourquoi Waalaxy pourrait vous convenir
Si vous voulez un constructeur de séquences visuelles en organigramme avec 99+ templates préconstruits, Waalaxy est réellement le meilleur de sa catégorie dans cet art. Vous faites glisser des demandes de connexion, visites de profil, messages et relances en logique ramifiée, et l'UX rend les séquences complexes accessibles. Si vous appréciez vraiment la conception de séquences comme un art, Waalaxy semblera naturel.
Le plan Business (€69/mois) inclut l'e-mail froid. Si votre stratégie outbound dépend de la chorégraphie e-mail-puis-LinkedIn-puis-e-mail dans un seul outil aujourd'hui, Waalaxy Business est le pari le plus facile.
Waalaxy opère également en 8 langues avec du contenu de blog localisé. Si vos acheteurs lisent en espagnol, portugais, allemand ou polonais, Waalaxy a construit plus d'immobilier SEO dans ces langues que tout outil anglophone.
Limites à garder en tête
- Personnalisation. Waalaxy est substitution de variables, pas rédaction par IA pour chaque prospect.
- Boîte de réception en add-on. Waalaxy facture ~$44/mois pour Inbox Waalaxy.
- Économies multi-expéditeurs. Waalaxy facture par siège.
- Couche de signaux. Waalaxy n'en a pas. Vous apportez votre liste.
- Valeurs par défaut de volume conservatrices. Les pages de tarification de Waalaxy promettent encore 300–800 invitations/mois ; LinkedIn applique ~100/semaine, point.
Choisissez Waalaxy si
Vous êtes un SDR solo qui veut un constructeur de séquences en organigramme et a besoin de l'e-mail froid dans la même facture, et vous ne vous opposez pas à faire votre propre ciblage / construction de listes.
2. HeyReach
Tarification : $79 Starter (3 expéditeurs) / $199 Agency (expéditeurs illimités) / $799+ white-label G2 : 4,6 / 5 | Capterra : solide Résumé en une ligne : Automatisation LinkedIn exclusivement cloud construite spécifiquement pour les agences gérant de nombreux comptes expéditeurs sous une campagne.
Pourquoi HeyReach pourrait vous convenir
Si vous êtes une agence ou une équipe d'opérations commerciales gérant 10–50+ expéditeurs LinkedIn pour des clients, HeyReach Agency à $199/mois pour des expéditeurs illimités est difficile à battre sur les économies brutes. Chaque compte LinkedIn obtient une IP dédiée, les campagnes routent à travers les comptes proprement, et le niveau white-label vous permet de personnaliser l'expérience pour les clients.
Si votre nombre de sièges est suffisamment élevé, la tarification « illimitée » de HeyReach Agency dépasse tout niveau par siège.
Limites à garder en tête
- Ciblage. HeyReach n'a pas de couche de signaux.
- Personnalisation. HeyReach propose des templates de séquences avec substitution de variables.
- Prix d'entrée. HeyReach démarre à $79.
Choisissez HeyReach si
Vous êtes une agence gérant 10+ expéditeurs LinkedIn pour des clients payants, vous n'avez pas besoin de ciblage par signaux IA (vos account managers gèrent cela manuellement), et les économies de sièges illimités comptent vraiment pour votre modèle de facturation.
3. Dripify
Tarification : $39 Basic / $59 Pro / $79 Advanced G2 : 4,5 / 5 (319 avis) | Capterra : 4,7 / 5 (476 avis) Résumé en une ligne : L'outil d'automatisation cloud le moins cher d'une marque reconnue, avec de solides notes G2/Capterra.
À lire aussi: Meilleurs outils d'automatisation LinkedIn 2026 : Top 10
Pourquoi Dripify pourrait vous convenir
Pour les utilisateurs avec un plafond budgétaire sous $40/mois qui veulent une automatisation cloud (pas d'extension Chrome requise), Dripify Basic à $39 est l'une des rares options défendables. Les utilisateurs de Capterra l'aiment particulièrement (4,7/5 pour 476 avis), soulignant la facilité d'utilisation et la tarification prévisible.
Si vous êtes un SDR solo avec déjà une liste propre et sans besoin d'une couche de signaux, de rédaction IA ou de rotation multi-comptes, Dripify Basic est fonctionnel et propre.
Limites à garder en tête
- Ciblage. Dripify n'a pas de couche de signaux ; vous apportez votre liste.
- Personnalisation. Dripify est uniquement par variables.
- Multi-comptes. La gestion d'équipe n'arrive que dans les niveaux supérieurs de Dripify.
- Profondeur de reporting. Les analytics de Dripify sont superficiels.
Choisissez Dripify si
Vous voulez spécifiquement une automatisation cloud, et vous avez entendu d'un pair que Dripify « fonctionne simplement » — c'est un vrai signal dans cette catégorie.
4. Expandi
Tarification : $99 Business ($79 annuel) / $149 niveaux supérieurs, par siège G2 : 4,2 / 5 | Capterra : 4,4 / 5 Résumé en une ligne : Un outil d'automatisation LinkedIn cloud premium avec des IPs dédiées par compte, fortement orienté sur l'architecture de sécurité.
Pourquoi Expandi pourrait vous convenir
Si vous valorisez spécifiquement les IPs résidentielles dédiées par compte LinkedIn dans le pays correspondant au compte, Expandi est l'outil le plus ancien qui commercialise ce schéma de sécurité explicitement. Pour les utilisateurs qui ont précédemment eu un compte LinkedIn à forte valeur restreint, la paranoïa supplémentaire vaut de l'argent réel.
Expandi a également une personnalisation profonde des séquences — boîtes de réception intelligentes, réglage des délais comportementaux et séquençage d'actions personnalisé. Les utilisateurs avancés venant de PhantomBuster préfèrent parfois la profondeur d'Expandi à la finition de Waalaxy.
Limites à garder en tête
- Prix. Expandi coûte $99 par siège.
- Ciblage par signaux. Expandi n'en a pas.
- Personnalisation. Expandi est uniquement par variables.
- Rotation multi-comptes. Expandi facture par siège.
- Notes G2 inférieures à celles d'autres outils de cette liste (Dripify 4,5, Waalaxy 4,6, HeyReach 4,6 vs Expandi 4,2).
Choisissez Expandi si
Vous avez précédemment eu un compte LinkedIn restreint, vous valorisez les IPs dédiées par compte avant tout, et vous êtes prêt à payer un prix premium pour cette paranoïa.
5. La Growth Machine
Tarification : €60 Pro / €120 Ultimate par « identité » (persona LinkedIn / e-mail / Twitter) G2 : 4,4 / 5 Résumé en une ligne : Plateforme de prospection multicanal où LinkedIn est l'un des trois canaux natifs (LinkedIn, e-mail, Twitter), avec enrichissement en cascade intégré.
Pourquoi La Growth Machine pourrait vous convenir
Si votre stratégie outbound est fondamentalement multicanal — chaque campagne fait tourner LinkedIn + e-mail + Twitter depuis le même persona — La Growth Machine est le seul outil qui propose les trois comme canaux d'exécution natifs avec une vue de campagne unifiée. L'enrichissement en cascade (Dropcontact → Hunter → Apollo en cascade) est intégré. La synchronisation CRM native est bidirectionnelle (HubSpot, Salesforce, Pipedrive).
Pour les équipes B2B SaaS françaises et européennes en particulier, La Growth Machine a une forte présence de marque et un product-market fit établi.
Limites à garder en tête
- La tarification par identité gonfle vite. Une équipe SDR de 5 personnes sur La Growth Machine Pro est à €600/mois.
- Utilisateurs LinkedIn uniquement. Si LinkedIn est votre canal dominant, vous payez pour deux canaux (e-mail + Twitter) que vous n'utilisez pas.
- Ciblage par signaux. La Growth Machine n'a pas de couche de signaux native ; vous apportez votre liste.
- Rédaction IA. La Growth Machine utilise la substitution de variables.
- Courbe d'apprentissage. L'interface de La Growth Machine est plus dense ; les utilisateurs non techniques mettent plus longtemps à lancer une campagne.
Choisissez La Growth Machine si
Le multicanal est réellement votre mode par défaut — chaque campagne utilise LinkedIn + e-mail + Twitter — et vous voulez un outil pour orchestrer les trois avec une synchronisation CRM native.
6. Lemlist
Tarification : Email Starter $39 / Email Pro $69 / Multichannel Expert $99 / Outreach Scale $159 G2 : 4,4 / 5 Résumé en une ligne : Plateforme d'e-mails froids soignée avec des touchpoints LinkedIn insérés dans des séquences pilotées par e-mail.
Pourquoi Lemlist pourrait vous convenir
Si l'e-mail est réellement votre canal dominant — la plupart de vos étapes de séquence sont des e-mails, et LinkedIn est un touchpoint à l'étape 3 ou 6 — Lemlist est conçu pour ce schéma. Meilleure délivrabilité d'e-mails de la catégorie, outillage de délivrabilité mature (warm-up via Lemwarm, spintax, personnalisation vidéo et image), et une intégration LinkedIn propre qui vous permet de déclencher des demandes de connexion ou des messages à des points de contrôle de séquence.
Le niveau Outreach Scale de Lemlist ($159/mois) ajoute une vraie automatisation LinkedIn, mais c'est clairement une fonctionnalité secondaire. L'ADN du produit est l'e-mail.
Limites à garder en tête
- Les capacités LinkedIn sont délibérément secondaires dans Lemlist. Si LinkedIn est votre canal principal, vous payez pour un outil e-mail que vous n'utilisez pas pleinement.
- Prix plus élevé par expéditeur LinkedIn actif. Outreach Scale coûte $159/mois.
- Pas de ciblage par signaux pour les audiences LinkedIn.
- Pas de rotation native d'expéditeurs pour les setups multi-comptes LinkedIn.
Choisissez Lemlist si
L'e-mail est sans ambiguïté votre canal principal, LinkedIn est un touchpoint pas une stratégie, et vous voulez une délivrabilité e-mail de premier ordre avec une intégration LinkedIn propre en bonus.
7. Botdog
Tarification : ~$19/mois niveau unique G2 : 4,9 / 5 (57 avis) Résumé en une ligne : L'outil d'automatisation LinkedIn délibérément simple avec un seul prix, un ensemble de fonctionnalités et un fort contenu SEO longue traîne.
Pourquoi Botdog pourrait vous convenir
Si vous êtes un solopreneur, opérateur indépendant ou fondateur de projet secondaire ayant besoin d'une prospection LinkedIn basique (demandes de connexion, relances, templates de messages simples) au prix crédible le moins cher, Botdog à ~$19/mois est difficile à battre. Il a aussi la note G2 moyenne la plus haute de la catégorie (4,9/5 pour 57 avis) — petit échantillon, mais signal réel.
Limites à garder en tête
- Plafond de fonctionnalités. Une fois que vous dépassez « prospection LinkedIn basique », il n'y a nulle part où aller dans Botdog.
- Pas de multi-comptes. Un seul expéditeur par conception.
- Pas de ciblage par signaux, pas de rédaction IA, pas de boîte de réception unifiée.
- Pas d'e-mail froid.
- Uniquement en anglais. Waalaxy a des ambitions multilingues ; Botdog explicitement pas.
Choisissez Botdog si
Vous êtes un solopreneur avec un seul compte LinkedIn, un budget de $19/mois, et pas besoin de ciblage par signaux IA ou d'orchestration multicanal. Vous le dépasserez probablement dans les 6 mois.
8. PhantomBuster
Tarification : $69 Starter / $139 Pro / jusqu'à $439 pour les niveaux supérieurs G2 : 4,2 / 5 Résumé en une ligne : Un framework de 100+ « phantoms » atomiques (petites automatisations) que vous assemblez en flux de travail personnalisés sur LinkedIn, Twitter, Sales Navigator, Instagram, et plus.
Pourquoi PhantomBuster pourrait vous convenir
Si vous pensez en termes de pipelines d'automatisation — « scraper la recherche Sales Navigator → enrichir avec e-mail → pousser vers mon entrepôt de données → déclencher un message LinkedIn via webhook » — PhantomBuster est uniquement puissant. Support multiplateforme (LinkedIn n'est qu'une parmi d'autres), solide surface API, et flexibilité inégalée pour les opérateurs techniques.
Pour les data engineers et growth engineers construisant des pipelines personnalisés, c'est le bon outil.
Limites à garder en tête
- Ce n'est pas un outil de prospection LinkedIn clé en main. Vous construisez, pas vous configurez. Le temps-à-campagne-lancée est beaucoup plus long.
- Le modèle de tarification est opaque. Le temps d'exécution, les créneaux phantom et les crédits e-mail plafonnent séparément. Les coûts sont difficiles à prévoir.
- Les crédits inutilisés expirent mensuellement — pénalisant pour les schémas d'usage par pics.
- Pas de couche de signaux, pas de rédaction IA, pas de boîte de réception unifiée.
- Pas d'e-mail froid inclus.
Choisissez PhantomBuster si
Vous êtes un opérateur technique qui veut scripter des automatisations LinkedIn (et multiplateforme) dans le cadre d'un pipeline personnalisé plus large, et vous avez des heures d'ingénierie à investir dans la configuration.
9. Dux-Soup
Tarification : Starter $14,99 / Pro $59,92 / Turbo $124,92 mensuel (tarifs annuels) G2 : 4,3 / 5 Résumé en une ligne : L'extension Chrome historique qui a pionnier l'« automatisation LinkedIn depuis votre navigateur », toujours en développement actif.
Pourquoi Dux-Soup pourrait vous convenir
Si vous avez utilisé Dux-Soup pendant 3+ ans et que vous avez construit des flux de travail autour de son ciblage par balises, ses exports CRM et son exécution par session de navigateur, le coût de migration est réel. Les utilisateurs établis ont une intégration de flux de travail profonde qui est genuinement difficile à répliquer ailleurs.
L'exécution par session de navigateur a aussi un argument de sécurité historique : LinkedIn voit l'activité depuis votre vraie session, pas depuis un bot côté serveur.
Limites à garder en tête
- Les extensions de navigateur en 2026 sont moins sûres que les outils cloud + navigateur headless, pas plus. La détection de LinkedIn s'est beaucoup améliorée sur les empreintes d'extensions.
- Nécessite que votre navigateur soit ouvert — un vrai point de friction pour toute équipe exécutant des campagnes en continu.
- Pas de ciblage par signaux, pas de rédaction IA, pas de boîte de réception unifiée.
- La personnalisation est uniquement par variables.
- Le multi-comptes est maladroit — les extensions sont par profil de navigateur.
Choisissez Dux-Soup si
Vous êtes un utilisateur de longue date avec un investissement profond dans le flux de travail de l'outil, et le coût de migration vers une plateforme cloud l'emporte sur les gains de sécurité et de fonctionnalités.
10. Octopus CRM
Tarification : Starter $9,99 / Pro $14,99 / Advanced $21,99 / Unlimited $39,99 mensuel G2 : 4,4 / 5 Résumé en une ligne : L'outil d'automatisation LinkedIn au prix le plus bas avec une marque reconnue, orienté vers les utilisateurs solo.
Pourquoi Octopus CRM pourrait vous convenir
Si votre budget absolu est sous $20/mois, Octopus CRM Pro à $14,99 est l'une des rares options défendables. Le niveau Advanced ($21,99) ajoute l'intégration Zapier. C'est un outil basé sur une extension Chrome avec une mise en file d'attente cloud-aware.
Pour les étudiants, les freelances gérant des projets secondaires ou les fondateurs pré-revenus testant la prospection LinkedIn pour la première fois, le prix d'entrée est réellement bas.
Limites à garder en tête
- Dépendance à l'extension Chrome — votre navigateur doit être ouvert.
- Pas de ciblage par signaux, pas de rédaction IA, pas de boîte de réception unifiée.
- Pas de rotation multi-comptes à aucun niveau.
- La personnalisation est uniquement par variables.
- Le reporting est superficiel.
Choisissez Octopus CRM si
Vous avez un plafond budgétaire strict sous $20/mois et vous testez la prospection LinkedIn pour la première fois. Prévoyez de mettre à niveau dans les 6 mois.
11. Linked Helper
Tarification : $15 Standard / $45 Pro mensuel G2 : 4,4 / 5 Résumé en une ligne : Une application desktop autonome (pas une extension de navigateur) pour l'automatisation LinkedIn, populaire auprès des utilisateurs qui veulent des flux de travail capables de fonctionner hors ligne.
Pourquoi Linked Helper pourrait vous convenir
Linked Helper fonctionne comme une application desktop autonome — vous l'installez, vous vous connectez à votre LinkedIn depuis le navigateur intégré dans l'app, et exécutez des séquences. Pour les utilisateurs qui ne veulent spécifiquement pas d'une extension Chrome et ne font pas confiance aux outils cloud avec leur session LinkedIn, le schéma d'application desktop est unique dans la catégorie.
Les utilisateurs avancés apprécient sa profondeur de séquences et la capacité à exécuter une logique complexe localement.
Limites à garder en tête
- L'application desktop signifie que votre machine doit fonctionner — même friction que les extensions Chrome, forme différente.
- Pas de ciblage par signaux, pas de rédaction IA, pas de boîte de réception unifiée.
- Le multi-comptes nécessite plusieurs installations / profils.
- La personnalisation est uniquement par variables.
- Le reporting est daté.
Choisissez Linked Helper si
Vous voulez spécifiquement une application desktop (pas cloud, pas extension), vous avez un seul compte LinkedIn, et vous valorisez l'exécution locale uniquement pour des raisons de sécurité.
12. Salesflow
Tarification : $99 Pro / $199 Team / Enterprise sur devis / White-label G2 : 4,5 / 5 Résumé en une ligne : Un outil d'automatisation LinkedIn avec un fort angle service géré / fait-pour-vous, populaire auprès des agences qui veulent white-labeler l'outbound pour les clients.
Pourquoi Salesflow pourrait vous convenir
Salesflow se concentre davantage sur l'angle white-label / service géré que la plupart des concurrents. Si votre modèle d'affaires est « nous faisons l'outbound LinkedIn pour les clients et ils voient notre marque, pas celle de l'outil », le niveau white-label de Salesflow est conçu pour ça.
Leur équipe propose également une configuration de campagne gérée comme service payant, ce qui attire les agences qui ne veulent pas employer d'opérateurs outbound en interne.
Limites à garder en tête
- Prix d'entrée élevé ($99).
- Pas de couche de signaux native.
- La personnalisation est substitution de variables.
- La base d'avis G2 est plus petite que celle de HeyReach pour la crédibilité au niveau agence.
Choisissez Salesflow si
Vous êtes une agence qui vend de l'outbound LinkedIn géré aux clients sous votre propre marque, et l'expérience white-label compte plus que les fonctionnalités d'automatisation sous-jacentes.
Vous préférez ne pas gérer un outil vous-même ? L'option gérée pour vous
Les 12 outils ci-dessus s'adressent aux équipes qui veulent mener la prospection elles-mêmes. LinkedNav fonctionne autrement : c'est un service de prospection LinkedIn géré pour vous. Notre équipe construit la liste de leads à partir de votre ICP décrit en langage simple (leads triplement vérifiés, e-mails professionnels vérifiés et URLs LinkedIn), rédige les séquences de connexion et d'InMail, gère la boîte de réception et les réponses, et vous envoie un rapport de performance hebdomadaire. Vous payez un prix mensuel fixe selon le volume mensuel de prospection, sans frais par siège ni crédits, et vous pouvez résilier à tout moment. Voir les tarifs ou réserver une démo.
Le cadre de décision « Lequel dois-je choisir »
Si vous comptez mener la prospection vous-même, parcourez ces questions dans l'ordre :
Question 1 : Combien d'expéditeurs LinkedIn gérez-vous ?
- 1 expéditeur : Dripify Basic, ou Botdog si vous cherchez le minimum.
- 2–5 expéditeurs, équipe commerciale ou petite agence : HeyReach Starter ($79, 3 expéditeurs).
- 5–20 expéditeurs, agence : HeyReach Starter ou Agency, selon le nombre de sièges.
- 20+ expéditeurs, agence à grande échelle : HeyReach Agency ($199 illimité) gagne généralement sur le calcul par siège.
Question 2 : L'e-mail froid est-il un must-have aujourd'hui ?
- Oui, canal principal : Lemlist Outreach Scale.
- Oui, canal secondaire intégré dans un seul outil : Waalaxy Business.
- Oui, multicanal par défaut : La Growth Machine.
- Non, LinkedIn dominant : un outil centré sur LinkedIn comme HeyReach, Dripify ou Expandi.
Question 3 : Avez-vous une liste de cibles propre, ou avez-vous besoin que l'outil trouve des leads ?
- Liste propre, vous faites votre propre ciblage : Waalaxy, Dripify, HeyReach, Expandi fonctionnent tous.
- Vous voulez que quelqu'un construise la liste pour vous : ce n'est plus un outil, c'est un service. Voyez l'option gérée pour vous ci-dessus.
Question 4 : Combien valorisez-vous la personnalisation IA ?
- Beaucoup — la substitution de variables semble dépassée : Lemlist.
- Peu, les templates conviennent : N'importe quoi d'autre.
Question 5 : Quel est votre plafond budgétaire strict par expéditeur ?
- Moins de $20 : Octopus CRM, Botdog, Linked Helper.
- $20–$50 : Dripify ($39).
- $50–$100 : Waalaxy Business (€69), HeyReach Starter ($79).
- $100+ : Expandi, Lemlist Outreach, La Growth Machine, HeyReach Agency.
Schémas de migration courants
Si vous venez de l'un de ces outils et décidez de passer à LinkedNav, vous ne migrez pas de campagnes et ne reconstruisez pas de séquences : le service commence par un appel d'onboarding et de stratégie, puis l'équipe LinkedNav construit la liste de leads et rédige les séquences pour vous.
Comment évaluer n'importe quelle alternative à LinkedNav sans se faire brûler
La plupart des articles « alternatives » se trompent car ils comparent sur les fonctionnalités que le vendeur commercialise, pas sur les dimensions qui prédisent réellement les résultats. Voici la grille que nous utilisons en interne et que nous vous recommandons d'adopter :
Les cinq dimensions qui déplacent réellement le taux de réponse
- Qualité de la source de ciblage — l'outil fait-il remonter des leads montrant une intention maintenant, ou extrait-il d'une liste statique que vous avez importée ? L'outbound sur liste statique plafonne à ~25–35% d'acceptation quelle que soit la finesse de votre séquence. L'outbound basé sur les signaux tourne à 40–60%+ sur la même audience car les personnes que vous atteignez ont déjà exhibé un comportement d'achat.
- Profondeur de personnalisation — La substitution de variables (
Bonjour {{prénom}}) est maintenant détectable par les destinataires dès le premier caractère en 2026 et a fait baisser les taux d'acceptation de ~6 points de pourcentage par an. Le seul niveau de personnalisation qui fonctionne encore est le texte rédigé par IA qui référence une activité récente spécifique du prospect (un post, un projet, un changement de poste). Les outils sans rédaction IA concourent sur une fonctionnalité qui ne fonctionne plus. - Valeurs par défaut de volume d'envoi — LinkedIn applique ~100 demandes de connexion par semaine et par compte en 2026. Les outils qui font défaut à des volumes plus élevés encouragent des configurations qui font restreindre les comptes. Les valeurs par défaut conservatrices (≤100/semaine, rythme randomisé d'Expandi) sont une fonctionnalité de sécurité, pas une limitation.
- Flux de travail de la boîte de réception et des réponses — un outil qui vous laisse envoyer 100 invitations/semaine mais ne vous aide pas à gérer les réponses résultantes vous coûte le gain de productivité sur le back-end. Les boîtes de réception unifiées incluses (comme la boîte de réception HeyReach) battent les boîtes de réception add-on (Inbox Waalaxy à $44/mois) sur le coût réel total.
- Économies multi-comptes — la tarification par siège pénalise toute équipe gérant 2+ comptes LinkedIn. La rotation native d'expéditeurs sous une campagne ou les niveaux à sièges illimités (HeyReach Agency à $199) inversent le calcul vs les alternatives à $79–$99/siège.
Trois pièges d'évaluation à éviter
- Piège 1 : Comparer les prix affichés pas le coût tout-compris. Waalaxy Pro à €19 semble une bonne affaire, jusqu'à ce que vous ajoutiez Inbox Waalaxy à $44/mois. Ajoutez toujours boîte de réception + calcul par siège + coûts des add-ons avant de comparer.
- Piège 2 : Traiter les avis G2 comme des données de résultats. Une note G2 de 4,6/5 signifie que les utilisateurs aiment le produit, pas qu'il produit de la vélocité de réunions. Certains des outils les mieux notés de cette catégorie ont les taux de conversion signal-à-réunion les plus bas car l'expérience utilisateur et la qualité des résultats sont des choses différentes.
- Piège 3 : Supposer que « plus d'étapes de séquence » signifie « plus de réunions. » Les outils avec des séquences en organigramme profondes (Waalaxy, Expandi) semblent plus capables aux évaluateurs mais produisent des taux de réponse comparables ou inférieurs aux outils plus simples avec une personnalisation rédigée par IA. Complexité des séquences ≠ qualité des résultats.
Quoi tester lors d'un pilote de 14 jours
Faites passer n'importe quel outil par le même pilote de 14 jours avant de vous engager pour un an :
- Connectez 1 compte LinkedIn, définissez un ICP, exécutez une campagne de 100 prospects.
- Suivez trois chiffres : taux d'acceptation de connexion, taux de réponse, réunions réservées.
- Comparez avec votre baseline (prospection manuelle ou outil actuel).
- Ignorez tout le reste — finition de l'interface, nombre d'intégrations, notes d'avis — jusqu'à ce que vous ayez des données de résultats.
Si l'outil ne peut pas vous amener à 35%+ d'acceptation et 15%+ de taux de réponse sur une vraie campagne en 14 jours, la plateforme n'est pas le bon fit pour votre audience ou votre offre quelles que soient les promesses de la page marketing.
Sécurité des comptes : retrait automatique et valeurs par défaut conservatrices
LinkedNav intègre une politique de retrait automatique pour les demandes de connexion en attente — les invitations non acceptées dans une fenêtre configurable sont automatiquement retirées afin qu'elles cessent de compter dans votre solde d'invitations hebdomadaire et d'indiquer des schémas d'automatisation à LinkedIn. Combiné à des valeurs par défaut de volume conservatrices alignées sur l'application ~100/semaine de LinkedIn et à une exécution côté serveur depuis un navigateur virtuel, la posture de sécurité est opiniâtre plutôt que sur opt-in.
Consultez l'automatisation de campagnes LinkedIn pour savoir comment les limites sont structurées.
Réservez une démo LinkedNav
Voyez comment l'équipe LinkedNav mène la prospection LinkedIn pour vous.
À lire aussi
Plus de lectures sur la prospection LinkedIn :
Foire aux questions
Comment fonctionne la tarification de LinkedNav ? LinkedNav est un service de prospection LinkedIn géré pour vous, avec un prix mensuel fixe selon votre volume mensuel de prospection. Pas de frais par siège, pas de crédits, et vous pouvez résilier à tout moment. Consultez la page tarifs ou réservez une démo.
Comment LinkedNav gère-t-il la sécurité du compte ? LinkedNav s'exécute côté serveur (pas d'extension Chrome), qui est l'architecture sécurisée par défaut en 2026, et travaille avec ≤100 demandes de connexion par semaine et par compte, aligné avec la réalité d'application de LinkedIn.
Puis-je passer de Waalaxy à LinkedNav ? Oui. Vous n'avez pas à reconstruire de séquences vous-même : après l'appel d'onboarding et de stratégie, l'équipe LinkedNav construit la liste de leads et rédige les séquences de connexion et d'InMail pour vous.
LinkedNav s'intègre-t-il avec HubSpot / Salesforce ? Oui, via webhooks, Zapier et Make. La synchronisation CRM bidirectionnelle native est sur la feuille de route ; les intégrations actuelles couvrent les schémas courants (lead poussé vers le CRM lors d'une réponse, étape de deal mise à jour, etc.).
Quel est un taux d'acceptation réaliste en prospection LinkedIn ? LinkedNav publie un taux d'acceptation de 40–60% sur les campagnes ciblées par signaux, taux de réponse de 25–55% sur les offres B2B. La moyenne du secteur pour les campagnes non ciblées par signaux est de 20–30% d'acceptation, 8–15% de réponse.
LinkedNav est-il conforme au RGPD ? Oui. Résidence des données UE, suppression définitive à la suppression du compte, DPA standard sur demande.
Puis-je utiliser LinkedNav avec Sales Navigator ? Oui. L'équipe LinkedNav peut partir de vos recherches Sales Navigator, et le Signal Agent peut extraire directement les résultats de recherche Sales Navigator.
Quelle est la meilleure alternative à LinkedNav si je veux vraiment un constructeur en organigramme ? Waalaxy. Leur concepteur de séquences visuelles est le meilleur de la catégorie et l'expérience utilisateur est vraiment bonne.
Quelle est la meilleure alternative à LinkedNav si je suis une agence avec 50 expéditeurs ? HeyReach Agency à $199/mois pour des expéditeurs illimités. Les économies pures dépassent tout niveau par siège à cette échelle. Vous devrez gérer le ciblage en interne, ce qui est le vrai compromis.
Quelle est la meilleure alternative à LinkedNav pour l'e-mail froid principal ? Lemlist Outreach Scale ($159/mois) si l'e-mail est sans ambiguïté votre canal dominant.
Puis-je faire tourner deux outils d'automatisation sur le même compte LinkedIn ? Techniquement oui, pratiquement non — faire tourner deux outils d'automatisation contre le même compte LinkedIn double approximativement votre risque de détection et perturbe la logique de limitation de débit des deux outils. Choisissez-en un.
Qu'en est-il de l'automatisation LinkedIn complètement gratuite ? Waalaxy a un vrai niveau gratuit (80 invitations/mois). La plupart des autres outils payants offrent des essais de 7–14 jours uniquement. Méfiez-vous des extensions Chrome « gratuites » qui promettent une automatisation illimitée — ce sont soit des murs d'essai, soit non sécurisées.
Comment LinkedNav a été conçu différemment
Quelques mots sur pourquoi LinkedNav travaille autrement dans une catégorie qui compte déjà 50+ outils.
La thèse est simple : chaque outil de cette liste (à l'exception partielle de Lemlist) a été conçu dans l'ère du volume — 2018 à 2022, quand l'application de LinkedIn était lâche et que « envoyer plus, plus vite, avec des templates » fonctionnait réellement.
LinkedIn a changé en 2024. Le plafond des 100/semaine est désormais dur. La détection est plus agressive. Les restrictions de compte touchent même les utilisateurs prudents. Et — séparément — l'IA générative est devenue suffisamment bonne pour que la substitution de variables (Bonjour {{prénom}}) soit visiblement dépassée pour les destinataires.
La plateforme LinkedNav a été construite autour de la réalité post-2024, et c'est sur elle que notre équipe mène la prospection de chaque client :
- Ciblage par signaux au lieu de listes statiques, car les 100 invitations/semaine que vous pouvez envoyer doivent être les bons 100.
- Rédaction IA au lieu de substitution de variables, car les destinataires peuvent repérer les templates génériques dès le premier caractère.
- Exécution côté serveur avec des valeurs par défaut conservatrices, car la détection de LinkedIn se déclenche désormais sur le volume + les schémas comportementaux, pas seulement l'un ou l'autre.
- Unibox, d'où notre équipe gère la boîte de réception et les réponses.
- Rotation native d'expéditeurs sous une même campagne.
Les outils de cette liste sont bons dans ce pour quoi ils ont été conçus. La différence, c'est qui fait le travail : avec eux, vous ; avec LinkedNav, notre équipe.
Mot final
Si vous avez lu jusqu'ici et que vous n'êtes toujours pas sûr, la réponse honnête dépend de qui va faire le travail. Si vous voulez mener la prospection vous-même, choisissez selon votre raison spécifique : multicanal par défaut (La Growth Machine), e-mail principal (Lemlist), agence à 20+ expéditeurs (HeyReach Agency), ou « j'adore les constructeurs en organigramme » (Waalaxy). Si vous préférez que ce soit fait pour vous, réservez une démo avec LinkedNav.
Ne choisissez pas l'outil le plus cher. Ne choisissez pas le moins cher. Choisissez celui dont la thèse correspond à la vôtre.
Sources
- LinkedNav : https://www.linkednav.com/
- Waalaxy : https://www.waalaxy.com/pricing | https://www.g2.com/products/waalaxy/reviews
- HeyReach : https://www.heyreach.io/pricing | https://www.g2.com/products/heyreach/reviews
- Dripify : https://lagrowthmachine.com/dripify-vs-expandi/
- Expandi : https://expandi.io/expandi-vs-dripify/ | https://www.g2.com/products/expandi-io/reviews
- La Growth Machine : https://lagrowthmachine.com/
- Lemlist : https://www.lemlist.com/pricing
- Botdog : https://www.botdog.co/ | https://www.g2.com/products/botdog/reviews
- PhantomBuster : https://lagrowthmachine.com/phantombuster-pricing/ | https://www.capterra.com/p/173165/Phantombuster/
- Dux-Soup : https://www.dux-soup.com/
- Octopus CRM : https://octopuscrm.io/pricing
- Linked Helper : https://www.linkedhelper.com/
- Salesflow : https://salesflow.io/
